Week-end intense pour l’AR SUD LAC !!! En effet, il a commencé dès vendredi soir au Meeting de Saint-Barthélémy où les chronos sur 1000m sont vites tombés. Le lendemain, les jeunes (cadets à seniors) sont retournés au stade Michel Lecointre (Beaulieu – Nantes) pour la deuxième journée des départementaux de pistes où nous réalisons 3 podiums sur 1500m (seniors femmes, junior femme et cadet). Pour terminer ce week-end,  ce dimanche avait lieu la course nature de Bouguenais où de nombreux athlètes se sont élancés sur 10km et 20km. A noter aussi ce dimanche les départementaux de Triathlon aussi au stade Michel Lecointre pour nos plus jeunes.

Meeting de Saint-Barthélémy : 

12/05 BARIL Noemie 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 12 3’38 »87 479 JUF/98 D3 Saint barthelem
12/05 BONNEAU Zoe 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 8 3’35 »18 512 JUF/99 D2 Saint barthelem
12/05 CITERIN Justine 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 17 3’58 »61 324 CAF/00 D7 Saint barthelem
12/05 DAVIS Lea 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 18 3’32 »26 538 JUF/99 D1 Saint barthelem
12/05 FEVRIER Pauline 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 14 3’18 »65 670 CAF/00 R3 Saint barthelem
12/05 MARIE Axelle 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 7 3’09 »20 770 JUF/99 R1 Saint barthelem
12/05 ORJEBIN Segolene 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 3 3’03 »56 833 SEF/92 IR3 Saint barthelem
12/05 RAPIN Alix 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 14 3’40 »63 464 JUF/99 D3 Saint barthelem
12/05 RENOU Alicia 1 000m/TCF (21h45) CR Finale directe 7 3’32 »05 540 JUF/99 D1 Saint barthelem
12/05 BREDIN Hugo 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 9 3’03 »61 375 CAM/00 D2 Saint barthelem
12/05 DENIS Brice 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 3 2’38 »51 745 JUM/98 R1 Saint barthelem
12/05 GILET Axel 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 7 2’53 »24 512 CAM/00 R6 Saint barthelem
12/05 GIRARD Alexis 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 11 2’43 »56 660 CAM/00 R2 Saint barthelem
12/05 RENOU Fabien 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 5 2’41 »02 702 ESM/97 R2 Saint barthelem
12/05 THIRY Mathieu 1 000m/TCM (22h00) CR Finale directe 10 2’55 »12 486 CAM/00 R6 Saint barthelem

Départementaux de piste : 

13/05 DAVIS Lea 1 500m / JUF Finale directe 7 5’40 »13 537 JUF/99 D1 Nantes
13/05 MARIE Axelle 1 500m / JUF Finale directe 3 5’09 »59 714 JUF/99 R1 Nantes
13/05 RENOU Alicia 1 500m / JUF Finale directe 8 5’43 »29 520 JUF/99 D1 Nantes
13/05 DAGUIN Manon 1 500m / SEF Finale directe 4 5’05 »02 743 SEF/94 R1 Nantes
13/05 ORJEBIN Segolene 1 500m / SEF Finale directe 3 4’54 »15 813 SEF/92 IR2 Nantes
13/05 BREDIN Hugo 1 500m / CAM Finale directe 11 4’53 »89 337 CAM/00 D2 Nantes
13/05 COCHARD Clement 1 500m / CAM Finale directe 1 4’29 »37 543 CAM/01 R4 Nantes
13/05 GILET Axel 400m / CAM Finale directe 4 56 »01 579 CAM/00 R3 Nantes
13/05 GIRARD Alexis 1 500m / CAM Finale directe 6 4’33 »80 502 CAM/00 R4 Nantes
13/05 MENAA Fadel 1 500m / CAM Finale directe 3 4’20 »62 629 CAM/00 R2 Nantes
13/05 THIRY Mathieu 1 500m / CAM Finale directe 9 4’55 »25 327 CAM/00 D3 Nantes
13/05 BOSSARD Marin 1 500m / JUM Finale directe 18 4’41 »98 431 JUM/99 R6 Nantes
13/05 CARRIERE Corentin 1 500m / JUM Finale directe 8 4’26 »82 567 JUM/98 R3 Nantes
13/05 GUILBAUD Sylvain 1 500m / SEM Finale directe 6 4’31 »84 520 SEM/94 R4 Nantes
13/05 RENOU Fabien 1 500m / SEM Finale directe 11 4’18 »05 655 ESM/97 R1 Nantes

Course nature Bouguenais :

10km:

197. 255 DUBUISSON Manuella ATHLETIC RETZ SUD LAC F SEF 01:06:52 8,97 15

20km : 

379. 325 GARREAU Antony ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH1 01:32:07 13,03 7
426. 583 MORICE Olivier ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH1 01:39:49 12,02 25
459. 183 CHEVALIER Emmanuel ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH1 01:42:41 11,69 34
503. 222 DAVIS Fabrice ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH1 01:47:37 11,15 53
560. 849 GUILBAUD Florent Athletic Retz Sud Lac M SEH 01:52:28 10,67 71
825. 176 CHAUVEL Thierry ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH2 02:22:06 8,44 85
826. 91 BITAUDEAU Isabelle ATHLETIC RETZ SUD LAC F MF2 02:22:06 8,44 15
870. 439 KERGOAT Ollivier ATHLETIC RETZ SUD LAC M MH2 02:39:22 7,53 92
424. 861 FERTILLET Laurent AR SUD LAC M SEH 01:39:45 12,03 23
430. 848 WEGRICH Jean-Philippe ARSL TRI M MH1 01:40:10 11,98 26


Départementaux Triathlon : 

14/05 AMIOT Lisa Triathlon / BEF Résultat 100 36 pts BEF/05 Nantes
14/05 AMIOT Lisa Longueur (Triath) / BEF Finale directe 90 2m67 10 BEF/05 Nantes
14/05 AMIOT Lisa Javelot (400 G) (Triath) Finale directe 30 7m68 6 BEF/05 Nantes
14/05 AMIOT Lisa 50m (Triath) / BEF Finale directe 4 8 »32 (+ 0.1) 20 BEF/05 Nantes
14/05 DACULSI Clea 50m (Triath) / BEF Finale directe 1 7 »77 (+ 1.9) 30 BEF/05 Nantes
14/05 DACULSI Clea Poids (2 Kg) (Triath) / B Finale directe 3 7m71 24 BEF/05 Nantes
14/05 DACULSI Clea Longueur (Triath) / BEF Finale directe 24 3m76 25 BEF/05 Nantes
14/05 DACULSI Clea Triathlon / BEF Résultat 18 79 pts BEF/05 Nantes
14/05 GIRARD Sidonie Triathlon / BEF Résultat 45 66 pts BEF/04 Nantes
14/05 GIRARD Sidonie Longueur (Triath) / BEF Finale directe 44 3m49 21 BEF/04 Nantes
14/05 GIRARD Sidonie Poids (2 Kg) (Triath) / B Finale directe 2 8m37 27 BEF/04 Nantes
14/05 GIRARD Sidonie 100m (Triath) / BEF Finale directe 6 15 »84 (+ 1.1) 18 BEF/04 Nantes
14/05 GOBIN Juliette 100m (Triath) / BEF Finale directe 7 16 »06 (+ 1.1) 18 BEF/04 Nantes
14/05 GOBIN Juliette Disque (0.6 Kg) (Triath) Finale directe NC 1 BEF/04 Nantes
14/05 GOBIN Juliette Triathlon / BEF Résultat 101 36 pts BEF/04 Nantes
14/05 GOBIN Juliette Longueur (Triath) / BEF Finale directe 64 3m19 17 BEF/04 Nantes
14/05 MENARD Flavie Longueur (Triath) / BEF Finale directe 16 3m84 26 BEF/04 Nantes
14/05 MENARD Flavie Triathlon / BEF Résultat 17 79 pts BEF/04 Nantes
14/05 MENARD Flavie 50m (Triath) / BEF Finale directe 1 7 »56 (+2.2) 33 BEF/04 Nantes
14/05 MENARD Flavie Poids (2 Kg) (Triath) / B Finale directe 18 6m55 20 BEF/04 Nantes
14/05 BUROT Jules Hauteur (Triath) / BEM Finale directe 12 1m16 17 BEM/05 Nantes
14/05 BUROT Jules 50m (Triath) / BEM Finale directe 2 8 »20 (- 0.6) 19 BEM/05 Nantes
14/05 BUROT Jules Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 25 4m35 8 BEM/05 Nantes
14/05 BUROT Jules Triathlon / BEM Résultat 77 44 pts BEM/05 Nantes
14/05 CHARRIER Dimitri Triathlon / BEM Résultat NC BEM/04 Nantes
14/05 CHARRIER Dimitri Longueur (Triath) / BEM Finale directe 31 3m64 20 BEM/04 Nantes
14/05 CHARRIER Dimitri Javelot (500 G) (Triath) Finale directe 29 14m26 16 BEM/04 Nantes
14/05 LANEZ Hugo Javelot (500 G) (Triath) Finale directe 5 22m24 25 BEM/05 Nantes
14/05 LANEZ Hugo 1 000m (Triath) / BEM Finale directe 4 3’17 »40 32 BEM/05 Nantes
14/05 LANEZ Hugo Hauteur (Triath) / BEM Finale directe 7 1m24 22 BEM/05 Nantes
14/05 LANEZ Hugo Triathlon / BEM Résultat 16 79 pts BEM/05 Nantes
14/05 MARIE Yael Triathlon / BEM Résultat 88 37 pts BEM/05 Nantes
14/05 MARIE Yael Hauteur (Triath) / BEM Finale directe 15 1m04 9 BEM/05 Nantes
14/05 MARIE Yael Poids (3 Kg) (Triath) / B Finale directe 26 4m29 8 BEM/05 Nantes
14/05 MARIE Yael 1 000m (Triath) / BEM Finale directe 4 3’41 »9 20 BEM/05 Nantes
14/05 PRESNEAU Noe 1 000m (Triath) / BEM Finale directe 10 3’47 »0 19 BEM/05 Nantes
14/05 PRESNEAU Noe Javelot (500 G) (Triath) Finale directe 32 13m18 14 BEM/05 Nantes
14/05 PRESNEAU Noe Longueur (Triath) / BEM Finale directe 62 3m21 15 BEM/05 Nantes
14/05 PRESNEAU Noe Triathlon / BEM Résultat 70 48 pts BEM/05 Nantes
14/05 TOURLONIAS Evan Triathlon / BEM Résultat 86 40 pts BEM/04 Nantes
14/05 TOURLONIAS Evan Longueur (Triath) / BEM Finale directe 56 3m33 16 BEM/04 Nantes
14/05 TOURLONIAS Evan 1 000m (Triath) / BEM Finale directe 5 3’42 »9 20 BEM/04 Nantes
14/05 TOURLONIAS Evan Javelot (500 G) (Triath) Finale directe 50 7m71 4 BEM/04 Nantes

La saison de piste et de trail s’annonce forte en émotions et en résultats !

Bravo à tous !

Photos à venir !