La saison de cross continue et les jeunes font briller la piste de Pierre Quinon ! Voici les résultats du week-end dernier 🙂


Championnat de France UGSEL à Rou-Marson (49)

Avec un départ rapide pour prendre la course en main, Yael Marie finit 4ème au scratch de la course et Champion de France UGSEL dans la catégorie Juniors ! Il courait aux couleurs du lycée St-Joseph de Machecoul. Bravo Yael !


Les jeunes enflamment la piste bleue

Voici le classement des triathlons et les performances des athlètes :

Chez les féminines :

  • 48ème – Salomé Roy – 60 pts : 7″99 au 50m, 9″91 au 50m haies, 4m00 en longueur

Chez les masculins :

  • 32ème – Essis Meledje –  58 pts : 4m17 en longueur, 7″28 au 50m, 9″98 au 50m haies
  • 34ème – Thomas Loquin – 57 pts : 7″23 au 50m, 9m35 au triple saut, 4m45 en longueur
  • 40ème – Baptiste Bonin – 54 pts : 1m28 en hauteur, 4m49 en longueur, 7″27 au 50m
  • 77ème – Enzo Longépée – 38 pts : 10″47 au 50m haies, 4m12 en longueur, 1m16 en hauteur
  • Louis Martaud

Des grenouilles présentes à Poiré-sur-Vie (85)

Samedi sur le 16km

  • 113ème – Henri Menard – 1h32’56

Dimanche sur le 32km

  • 21ème – Jeremy Favereau – 2h52’55
  • 27ème – David Lemort – 2h54’44
  • 36ème – Nicolas Leaute – 2h57’33

La neige s’est invitée au cross de la Chapelle

De nombreux athlètes ont couru au cross annuel de la Chapelle-sur-Erdre, en débutant la journée de dimanche sur la neige de la nuit. De très belles performances encore une fois, bravo à tous !

Cross Long M :

  • 17ème – Brice Denis
  • 18ème – Mathys Wohl
  • 44ème – Hugo Bredin
  • 130ème – Julien Lambert
  • 141ème – Vincent Guilloton

Cross Masters M :

  • 30ème – Regis Brochard
  • 81ème – Matthieu Goin
  • 90ème – Mickael Bardoul
  • 122ème – Julien Rabiller
  • 135ème – Thierry Buleon
  • 146ème – Nicolas Jahan

Course Benjamines :

  • 44ème – Louise Paillard
  • 51ème – Mailie Michaud

Course Benjamins :

  • 20ème – Clément Giret
  • 38ème – Hugo Saulnier
  • 95ème – Theo Sorin

Course Minimes F :

  • 7ème – Laly Thibaudeau
  • 16ème – Jeanne Louis
  • 25ème – Enza Bodin
  • 28ème – Stella Bessonnet
  • 41ème – Jade Guibert
  • 56ème – Anais Rousseliere

Course Minimes M :

  • 40ème – Enzo Longépée
  • 50ème – Maxime Voisin
  • 54ème – Thomas Loquin
  • 56ème – Lucas Saulnier

Cross Court M :

  • 90ème – Pierre Cochard

Cross Cadettes :

  • 23ème – Blanche Bossard
  • 52ème – Romane Mandin

Cross Cadets :

  • 10ème – Oscar Goin
  • 34ème – Simon Moiroux
  • 37ème – Jules Louis
  • 45ème – Mae Guedes
  • 54ème – Benjamin Lucas

 

Cross Juniors M :

  • 32ème – Evan Tourlonias
  • 43ème – Paulin Meriau

Lien vers les photos du cross : Cliquez ici


Un oubli, une erreur, n’hésitez pas à nous le communiquer dans les commentaires 🙂

Lien Résultats base athlé ARSL : Cliquez ici