Ce week-end de trois jours a été bien pluvieux et venteux. Ce temps de Toussaint n’a pas arrêté les athlètes du club à s’aligner au départ de nombreuses courses avec en prime quelques podiums.

➡ La première course du week-end s’est déroulé le 01 novembre, la virée des puces à Saint Christophe de Ligneron en Vendée où 28 athlètes du club étaient présents

Semi Marathon

33Anthony CORBINEAU01:21:26M2M8
368Catherine FEVRIER01:44:27M3F3
386Dominique GUILLET01:45:39M3M35
502Stephane BRIAND01:52:17M1M81
532Manuella DUBUISSON01:53:55M0F12
573Celine LEROUX01:56:55M2F7
587Christophe KOEHLER01:57:45M3M51
588Marianne BRIAND01:57:47M1F13
609Franck LOIRET01:59:25M2M95
644Deborah HOURDEAU02:01:28M1F17
668Mathilde AUDEON02:03:29M1F20
700Tony YOU02:07:02M3M65
770Anthony DUVAL02:21:01M2M117

 

10 km

6Brice DENIS00:34:43ESM1
10Fabien RENOU00:35:24SEM9
11Florian GABORIT00:35:29SEM10
202Antony POTTIER00:45:13M2M30
210Yohan DENIS00:45:32SEM61
340Beatrice DAGUIN00:50:47M4F2
493Armelle GABORIT00:58:35M1F11
494Karine LONGEPEE00:58:35M1F12
495Manuella LONGEPE00:58:35M2F18
525Cindy MICHAUD01:00:13SEF39
534Florence CARSIN01:01:10M4F9
554Sonia BLON01:02:44M1F21
555Veronique PISTORIUS01:02:48M4F10
561Angelique LE GOUALHER01:03:17M1F22

 

5 km

5Jerome MOREAU00:17:31SEM1

 

 

➡ Première compétition Indoor de la saison pour les jeunes Benjamins – Minimes :   les jeux Atlantique 

Ils étaient 12 à s’exprimer à travers un triathlon (1 saut, 1 lancé, 1 course)

Charline CHARRIER BF, 15ème avec 68 pts

Jade GUIBERT BF, 66ème avec 42 pts

Alix JEGO BF, 76ème avec 36 pts

Rose LAMBERT BF, 45ème avec 49 pts

Laly THIBAUDEAU BF, 33ème avec 56 pts

Cléa DACULSI MF, 11ème avec 74 pts

Mathilde HERVOUET MF, 14ème avec 72 pts

Eloise MOREL MF, 46ème avec 57 pts

Jeanne PUBERT MF, 49ème avec 56 pts

Thomas LOQUIN BG, 17ème avec 57 pts

Dorian MABILLEAU BG, 8ème avec 63 pts

Robin TARGET MG, 14ème avec 61 pts

 

➡ 8 athlètes ont participé aux Foulées Vertaviennes le dimanche 03 novembre, un peu de boue, terrain glissant, un avant goût de la saison de cross qui débute le week-end prochain à Couëron

15k600

13.AIRIAU ChristopheM1H01:01:4914,953
45.DAVIS FabriceM2H01:09:3713,273
69.MONNIER CédricSEH01:12:1912,7837
181.ORIEUX CyrilM1H01:21:0511,452
199.BREDIN RichardM2H01:21:4811,324
200.MARIE SylvieM2F01:21:4911,293
287.BOUYER WilfridM2H01:27:3010,5638

 

 

5k600

18.BABIN NicolasSEH00:22:5714,647

 

➡ Et pour finir, on vous des nouvelles des courses internationales 😉  avec la famille Meriau qui a participé au Marathon de Porto…

Félicitations à Cyrille qui a bouclé le Marathon en 2’56 »42, 103 au scratch et 11ème de sa catégorie, Christelle qui s’est aligné sur le 15 km (la Family Race) en 1h35 »42.

 

 

N’hésitez pas à commenter en cas d’oublis et RDV le week-end prochain pour le premier cross de la saison à Couëron.

Bravo à tous et à toutes, ARSL plus qu’un club 🙂