Ce week-end de trois jours a été bien pluvieux et venteux. Ce temps de Toussaint n’a pas arrêté les athlètes du club à s’aligner au départ de nombreuses courses avec en prime quelques podiums.

➡ La première course du week-end s’est déroulé le 01 novembre, la virée des puces à Saint Christophe de Ligneron en Vendée où 28 athlètes du club étaient présents

Semi Marathon

33 Anthony CORBINEAU 01:21:26 M2M 8
368 Catherine FEVRIER 01:44:27 M3F 3
386 Dominique GUILLET 01:45:39 M3M 35
502 Stephane BRIAND 01:52:17 M1M 81
532 Manuella DUBUISSON 01:53:55 M0F 12
573 Celine LEROUX 01:56:55 M2F 7
587 Christophe KOEHLER 01:57:45 M3M 51
588 Marianne BRIAND 01:57:47 M1F 13
609 Franck LOIRET 01:59:25 M2M 95
644 Deborah HOURDEAU 02:01:28 M1F 17
668 Mathilde AUDEON 02:03:29 M1F 20
700 Tony YOU 02:07:02 M3M 65
770 Anthony DUVAL 02:21:01 M2M 117

 

10 km

6 Brice DENIS 00:34:43 ESM 1
10 Fabien RENOU 00:35:24 SEM 9
11 Florian GABORIT 00:35:29 SEM 10
202 Antony POTTIER 00:45:13 M2M 30
210 Yohan DENIS 00:45:32 SEM 61
340 Beatrice DAGUIN 00:50:47 M4F 2
493 Armelle GABORIT 00:58:35 M1F 11
494 Karine LONGEPEE 00:58:35 M1F 12
495 Manuella LONGEPE 00:58:35 M2F 18
525 Cindy MICHAUD 01:00:13 SEF 39
534 Florence CARSIN 01:01:10 M4F 9
554 Sonia BLON 01:02:44 M1F 21
555 Veronique PISTORIUS 01:02:48 M4F 10
561 Angelique LE GOUALHER 01:03:17 M1F 22

 

5 km

5 Jerome MOREAU 00:17:31 SEM 1

 

 

➡ Première compétition Indoor de la saison pour les jeunes Benjamins – Minimes :   les jeux Atlantique 

Ils étaient 12 à s’exprimer à travers un triathlon (1 saut, 1 lancé, 1 course)

Charline CHARRIER BF, 15ème avec 68 pts

Jade GUIBERT BF, 66ème avec 42 pts

Alix JEGO BF, 76ème avec 36 pts

Rose LAMBERT BF, 45ème avec 49 pts

Laly THIBAUDEAU BF, 33ème avec 56 pts

Cléa DACULSI MF, 11ème avec 74 pts

Mathilde HERVOUET MF, 14ème avec 72 pts

Eloise MOREL MF, 46ème avec 57 pts

Jeanne PUBERT MF, 49ème avec 56 pts

Thomas LOQUIN BG, 17ème avec 57 pts

Dorian MABILLEAU BG, 8ème avec 63 pts

Robin TARGET MG, 14ème avec 61 pts

 

➡ 8 athlètes ont participé aux Foulées Vertaviennes le dimanche 03 novembre, un peu de boue, terrain glissant, un avant goût de la saison de cross qui débute le week-end prochain à Couëron

15k600

13. AIRIAU Christophe M1H 01:01:49 14,95 3
45. DAVIS Fabrice M2H 01:09:37 13,27 3
69. MONNIER Cédric SEH 01:12:19 12,78 37
181. ORIEUX Cyril M1H 01:21:05 11,4 52
199. BREDIN Richard M2H 01:21:48 11,3 24
200. MARIE Sylvie M2F 01:21:49 11,29 3
287. BOUYER Wilfrid M2H 01:27:30 10,56 38

 

 

5k600

18. BABIN Nicolas SEH 00:22:57 14,64 7

 

➡ Et pour finir, on vous des nouvelles des courses internationales 😉  avec la famille Meriau qui a participé au Marathon de Porto…

Félicitations à Cyrille qui a bouclé le Marathon en 2’56 »42, 103 au scratch et 11ème de sa catégorie, Christelle qui s’est aligné sur le 15 km (la Family Race) en 1h35 »42.

 

 

N’hésitez pas à commenter en cas d’oublis et RDV le week-end prochain pour le premier cross de la saison à Couëron.

Bravo à tous et à toutes, ARSL plus qu’un club 🙂