(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.data-privacy-src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-2197109-78', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Résultats du week-end 14/11/2021

Résultats du week-end – 14/11/2021

Ce dimanche un véritable chassé-croisé pour les cross entre les Championnats de France 2021 à Montauban et le cross de l’Erdurière à Couëron pour la saison 2021/2022. Sur route les foulées de l’éléphant et le semi-marathon de Nantes animaient le week-end dans la métropole.


Championnats de France de cross-country

C’était une des grosses actualités de la semaine pour le club. Le retour des Championnats de France de cross à Montauban. Quatre jeunes athlètes y ont pris le départ. Merci aux accompagnateurs et coach pour leur investissement jusque dans le sud de la France pour représenter le club !

Aucune description disponible.

  • Léna Jedor – 76ème – (cadette)
  • Yaël Marie – 83ème – (cadet)
  • Baptiste Favreau – ABD – (cadet)
  • Antonin Barreau – 305ème – (junior)

Cross de l’Erdurière

L’autre temps fort était le début de saison des cross saison 2021/2022 à Couëron.

Aucune description disponible.

Aucune description disponible.Aucune description disponible.

Aucune description disponible.Aucune description disponible.

Cadettes filles :

  • Jeanne Pubert – 3ème –
  •  Léna Lagadec – 5ème –
  •  Jeanne Lucas – 16ème –
  •  Blanche Bossard -20ème –

Cross court Femmes :

  • Ségolène Orjebin – 2ème – (Senior)
  • Axelle Marie – 7ème – (Senior)
  • Juliette Gobin – 10ème – (Junior)

Minimes filles :

  •  Laly Thibaudeau – 12ème –
  • Carole Hervouet – 23ème –
  • Jeanne Louis – 35ème –
  • Rose Lambert – 40ème –
  • Jade Guibert – 46ème –
  • Maelane Brousmiche – 61ème –
  • Anaïs Rousselière – 73ème –
  • Chloé Perdereau – 84ème –

Minimes garçons :

  • Dorian Mabilleau – 18ème –
  • Jules Louis – 22ème –
  • Louis Martaud – 28ème –
  • Thomas Loquin – 51ème –
  • Edgar Dile – 68ème –

Eveil athlé filles :

  • Célie Guermoudie – 15ème –
  • Anae Coquet – 36ème –
  • Chloé Berenguer – 48ème –
  • Marylou Euzen – 73ème –

Eveil athlé garçons :

  • Mateo Piffeteau – 32ème –
  • Marius Lepage – 37ème –
  • Loan Taron – 51ème –
  • Gaetan Nerot – 62ème –
  • Natael Gicqueau – 69ème –
  • Josh Walser – 77ème –

Cross Long Femmes :

  • Sylvie Marie – 19ème – (Master 3)
  • Nicole Volard Gilet – 22ème – (Master 4)

Poussins garçons :

  • Léo Rabier – 20ème –
  • Noa Raducanu Bazelis – 50ème –
  • Axel Glinel – 85ème –
  • Théo Sorin – 95ème –
  • Alexandre Gautier – 109ème –
  • Simon Duverglas – 117ème –
  • Paul Péan – 120ème –
  • Lucien Maisonneuve – 140ème –

Cross long hommes :

  • Clément Girard – 42ème – (Senior)

Juniors garçons :

  • Evan Tourlonias – 9ème –

Cadets garçons :

  • Paulin Meriau – 20ème –

Benjamins garçons :

  • Hugo Mabilleau – 6ème –
  • Tom Ringeard – 28ème
  • Loevan Durand Eveillard – 49ème –
  • Augustin Praud – 123ème –
  • Loan Gelineau – 124ème –
  • Nino Fernandez Sanchez – 128ème –
  • Manhec Le Goff Sirey – 134ème –

Benjamines filles :

  • Salomé Roy – 13ème –
  • Rose Murian – 31ème –
  • Stella Bessonnet – 37ème
  • Enza Bodin – 41ème –
  • Lorine Angibaud – 69ème –
  • Manon Euzen – 87ème –

Poussines filles :

  • Lise Hervouet  – 5ème –
  • Sixtine Denis – 27ème –
  • Lenaig Guillemot – 82ème –

Cross Master Hommes :

  • Régis Brochard – 11ème – (master 1)
  • Fabrice Davis – 44ème – (master 3)
  • Pascal Gouy – 55ème – (master 3)
  • Favreau Philippe –  56ème – (master 4)
  • Dominique Gilet – 60ème – (master 6)
  • Antony Pottier – 68ème (master 3)
  • Buléon Thierry – 71ème – (master 5)
  • Julien Rabiller – 78ème (master 1)
  • Denis Combaud – 79ème – (master 4)

Cross du Courrier de l’ouest (11/11/21)

  • Philippe Favreau – 66ème  – (Master 4) à Saint Barthélemy (49)

Foulées de l’éléphant (9,6km)

Nous avions 3 représentants du club présents sur Nantes ce samedi soir en nocturne.

  • Boué Cyrille – 235ème – 41’54 (Master 2)
  • Hugo Le Roch – 419ème – 44’39 (Master 1)
  • Franck Bonnamy – 1247ème – 54’04 (Master 0)

 

Semi-marathon de Nantes (21km)

Le lendemain matin 6 athlètes prenaient le départ aux machines de l’ile également.

  • Christophe Airiau – 51ème – 01h21’39 (Master 3)
  • Mikael Le Manach – 89ème – 01h24’49 (Master 1)
  • Laurent Auffret – 435ème – 01h35’12 (Master 1)
  • Denis Longépé – 773ème – 01h40’54 (Master 3)
  • Guillaume Morisseau – 807ème – 01h41’19 (Master 0)
  • Florent Guilbaud – 887ème – 01h42’25 (Master 1)
  • Richard Bredin – 1426 – 01h48’59 (Master 4)

Vous avez participé à une course ce week-end et votre nom n’apparaît pas dans cet article ? N’hésitez pas à nous le faire savoir ! 😉

Par |2021-11-17T19:03:07+01:00dimanche novembre 14 2021|0 commentaire

Partager cet article sur les réseaux sociaux !

Laisser un commentaire

Sécurité Captcha *

Go to Top