Lors des championnats départementaux de cross, ce dimanche 08 janvier, l’AR SUD LAC a tout donné pour aller chercher un titre de champion départemental en individuel ou par équipe en vain. Avec 4 belles deuxième places (Axelle Marie en Junior F, Ségolène Orjebin en cross court, par équipe en Junior F et en cadets) mais aussi avec 4 places au pied du podium (Clément Cochard en cadet, Manon Daguin en cross court, Pauline Février en cadettes et Anthony Corbineau en Master), le club rentre satisfait et motivé pour la suite de la compétition !

33 athlètes sont alors qualifiés pour la suite de l’aventure !

Les positions en détail :

Femmes
CITERIN Justine Cadettes CAF 39 16’49 » CAF/00  qi 08/01
FEVRIER Pauline Cadettes CAF 4 13’50 » CAF/00 qi 08/01
BARIL Noemie Juniors Femmes JUF 9 17’32 » JUF/98  qi 08/01
DAVIS Lea Juniors Femmes JUF 15 18’18 » JUF/99 qi 08/01
JARNY Mallaury Juniors Femmes JUF 26 20’33 » JUF/99 08/01
MARIE Axelle Juniors Femmes JUF 2 15’53 » JUF/99 qi 08/01
RAPIN Alix Juniors Femmes JUF 20 18’45 » JUF/99 qi 08/01
RENOU Alicia Juniors Femmes JUF 21 18’50 » JUF/99 qi 08/01
BOUILLO Ombeline Espoirs-Seniors-Masters S 91 32’48 » SEF/88 08/01
DAGUIN Manon Cross court Femmes SEF 4 15’00 » SEF/94  qi 08/01
ORJEBIN Segolene Cross court Femmes SEF 2 14’39 » SEF/92 qi 08/01
PAILLARD Karen Espoirs-Seniors-Masters S 53 27’20 » SEF/83  qi 08/01
CHOBLET Stephanie Espoirs-Seniors-Masters S 56 27’39 » VEF/75 qi 08/01
FAVE Isabelle Espoirs-Seniors-Masters S 90 32’47 » VEF/75 08/01
MARIE Sylvie Espoirs-Seniors-Masters S 59 27’45 » VEF/70 qi 08/01
Hommes
BREDIN Hugo Cadets CAM 9 17’11 » CAM/00  qi 08/01
COCHARD Clement Cadets CAM 4 16’56 » CAM/01 qi 08/01
GILET Axel Cadets CAM 17 17’45 » CAM/00 qi 08/01
GIRARD Alexis Cadets CAM 14 17’36 » CAM/00 qi 08/01
MENAA Fadel Cadets CAM 7 17’04 » CAM/00 qi 08/01
ORJEBIN Lilian Cross court Hommes SEM 38 14’41 » ESM/97  qi 08/01
RENOU Fabien Espoirs-Seniors Hommes 38 31’04 » ESM/97  qi 08/01
BOSSARD Marin Juniors Hommes JUM 21 22’20 » JUM/99  qi 08/01
CARRIERE Corentin Juniors Hommes JUM 12 21’22 » JUM/98 qi 08/01
DENIS Brice Juniors Hommes JUM 7 20’50 » JUM/98 qi 08/01
CHARRIER Tony Espoirs-Seniors Hommes 129 34’39 » SEM/89 08/01
GABORIT Florian Espoirs-Seniors Hommes 67 32’29 » SEM/92  qi 08/01
GUILBAUD Sylvain Espoirs-Seniors Hommes 40 31’17 » SEM/94 qi 08/01
PAILLARD Freddy Espoirs-Seniors Hommes 14 29’34 » SEM/84 qi 08/01
RODRIGUEZ Antoine Espoirs-Seniors Hommes 72 32’38 » SEM/90 qi 08/01
BARDOUL Mickael Masters Hommes VEM 74 33’23 » VEM/73  qi 08/01
BULEON Thierry Masters Hommes VEM 165 36’25 » VEM/62 08/01
CARRIERE Olivier Masters Hommes VEM 234 40’50 » VEM/66 08/01
CORBINEAU Anthony Masters Hommes VEM 4 30’33 » VEM/74 qi 08/01
DAVIS Fabrice Masters Hommes VEM 179 37’06 » VEM/70 08/01
GUERIN Pierre Masters Hommes VEM 50 32’45 » VEM/75 qi 08/01
MARTIN Erwan Masters Hommes VEM 63 33’09 » VEM/76 qi 08/01
MERIAU Cyrille Masters Hommes VEM 51 32’45 » VEM/70 qi 08/01
METAIREAU Gregory Masters Hommes VEM 114 34’51 » VEM/70 qi 08/01

On se retrouve le dimanche 22 janvier à Challans pour les championnats régionaux.

Les photos, disponible prochainement.

A noter également ce week-end : la 3ème place de Sidonie GIRARD au lancer de poids (2kg) en benjamines aux championnats départementaux Triathlon Indoor.