DEPARTEMENTAUX TRIATHLON BENJAMINS-MINIMES

Nos jeunes avaient rendez-vous à Beaulieu pour leurs départementaux de triathlon. Des records battus, des podiums, nos petits verts ont porté avec honneur les couleurs du club.

Pour commencer, on retrouve les minimes filles sur le 4x60m avec Cléa Daculsi, Mathilde Hervouet, Flavie Ménard, et Mélodie Morantin Gervais en 32’’58. Elles prennent la 3ème place de ce relais, après avoir gagner leur série.

Ensuite, individuellement, on retrouve :

  • Flavie Ménard 27ème (50m: 7’’31, Disque: 16m36, Longueur: 4m10)
  • Mathilde Hervouet 32ème (50m: 7’’74, Longueur: 4m18, Hauteur: 1m32)
  • Sidonie GIRARD 35ème (50m: 8’’22, Disque 23m62, Poids: 7m97)
  • Cléa Daculsi 36ème (50m: 7’’81, Triple saut: 9m28, Longueur: 4m26)
  • Eloise Morel 37ème (50m: 8’’07, Longueur: 4m05, Hauteur: 1m40)
  • Ambre Rouillon 40ème (50m: 8’’17, 1000m: 3’26’’72, Longueur: 3m79)
  • Lisa Amiot 49ème (50m: 7’’74, 1000m: 3’39’’51, Longueur: 3m70)
  • Mélodie Morantin Gervais 59ème (50m: 7’’72, Longueur: 4m00, Hauteur: 1m16)

Les podiums:

Une représentante chez les benjamines: Charline Musset avec la 59ème place (Poids: 5m67, 50m:7’’87, Longueur: 3m12) 

Côté garçons, on retrouve nos jumeaux benjamins Timothée et Camille Coudière Cantin respectivement 32ème (Poids: 5m79, Longueur 3m64, 1000m: 3’29’’35) et 90ème(Poids: 4m44, 50m: 8’’89, Longueur: 2m78).

Chez les minimes, victoire d’Hugo Lanez sur le triple saut (11m65). Il complète son triathlon avec le 1000m (2’58, et la hauteur (1m55), il prend la 9ème place.

Ensuite on retrouve:

  • Dimitri Charrier 47ème (Triple Saut: 10m43, Longueur: 4m56, 50m: 7’’56)
  • Baptiste Favreau 57ème (Poids: 6m19, Longueur: 4m25, 1000m 3’09’’15)
  • Evan Tourlonias 77ème (Poids: 5m90, Longueur: 4m12, 1000m: 3’23’’59)
  • Noé Presneau 84ème (Javelot: 16m97, Longueur 3m66, 1000m: 3’31’’92)
  • Yael Marie 98ème (Poids: 4m19, Longueur: 3m36, 1000m: 3’25’’96)

Les minimes (Dimitri, Baptiste, Hugo et Evan) sur le 4x60m prennent la 6ème place en 31’’69.

COURSE NATURE BOUGUENAIS

Nos verts ont pris le départ de la course nature à Bouguenais sur un 11 ou 21km.

Sur le 11:

  • Victoire de Brice Denis
  • Pascal Gouy 14ème
  • Kevin Boué 68ème
  • Sandy Bourmaud 149ème

Sur le 21:

  • Anthony Corbineau 14ème 
  • Grégory Métaireau 22ème 
  • Yohan Denis 26ème
  • Simon Huchet 36ème
  • Emmanuel chevalier 79ème
  • Fabrice Davis 114ème
  • Nicolas Ancel 134ème
  • Damien Juvin 219ème

Bravo à tous!

RAID’YON SPORTS NATURE

Félicitations à Sandrine Hervouet et Magali Potier qui prennent la 3ème place en équipe féminine sur ce raid!     

All-focus