Dimanche 12 décembre, sous un brouillard épais, les athlètes de l’AR SUD LAC étaient prêts à braver le parcours du Buisson de la Grolle à la Chapelle-Sur-Erdre. Avec un haut niveau sur les courses et un dernier virage en descente avant l’arrivée, les athlètes du club ont eu le droit de rêver…

Revenons sur ce cross fort en émotions avec des performances prometteuses !

Eveil athlé (122 athlètes) : 

1 THIBAUDEAU Laly Athletic Retz Sud Lac EA F 5 00:04:10
1 LOUIS Jeanne Athletic Retz Sud Lac EA F 4 00:04:47

thumbnail_img_1948

Benjamines (149 athlètes) : 

68 AMIOT Lisa Athletic Retz Sud Lac BE F 67 00:08:44
70 JEDOR Lena Athletic Retz Sud Lac BE F 69 00:08:46
76 PREMEL Margaux Athletic Retz Sud Lac BE F 75 00:08:54
77 MUSSET Camille Athletic Retz Sud Lac BE F 76 00:08:54
93 GOBIN Juliette Athletic Retz Sud Lac BE F 92 00:09:08
96 GIRARD Sidonie Athletic Retz Sud Lac BE F 95 00:09:09
118 CHOBLET Louise Athletic Retz Sud Lac BE F 117 00:09:30

Benjamins (138 athlètes) :

51 MARIE Yael Athletic Retz Sud Lac BE M 51 00:10:29
53 TOURLONIAS Evan Athletic Retz Sud Lac BE M 53 00:10:30
99 SICARD Antonin Athletic Retz Sud Lac BE M 99 00:11:27
105 PRESNEAU Noe Athletic Retz Sud Lac BE M 105 00:11:37
122 DE RUSSE Olivier Athletic Retz Sud Lac BE M 122 00:12:18

Cadets (133 athlètes) : 

4 MENAA Fadel Athletic Retz Sud Lac CA M 4 00:13:07
34 COCHARD Clement Athletic Retz Sud Lac CA M 34 00:13:59
37 BREDIN Hugo Athletic Retz Sud Lac CA M 37 00:14:04
45 GILET Axel Athletic Retz Sud Lac CA M 45 00:14:16
112 DACULSI Alexis Athletic Retz Sud Lac CA M 112 00:15:55

Cadettes (92 athlètes) : 

88 CITERIN Justine Athletic Retz Sud Lac CA F 88 00:17:17

Cross court Femmes (75 athlètes) : 

5 ORJEBIN Segolene Athletic Retz Sud Lac SE F 00:12:25
7 DAGUIN Manon Athletic Retz Sud Lac SE F 4 00:12:41

Cross court Hommes (136 athlètes) :

7 PAILLARD Freddy Athletic Retz Sud Lac SE M 6 00:12:21
63 RENOU Fabien Athletic Retz Sud Lac ES M 20 00:13:24
123 ORJEBIN Lilian Athletic Retz Sud Lac ES M 44 00:14:58
133 BARBO Victor Emmanuel Athletic Retz Sud Lac SE M 77 00:16:16

thumbnail_img_1974

Cross ES – SE – MA Femmes (114 athlètes) : 

71 CHOBLET Stephanie Athletic Retz Sud Lac V1 F 14 00:24:21
79 MARIE Sylvie Athletic Retz Sud Lac V1 F 18 00:24:37
96 FEVRIER Catherine Athletic Retz Sud Lac V2 F 9 00:26:06
109 FAVE Isabelle Athletic Retz Sud Lac V1 F 29 00:28:32
110 BOUILLO Ombeline Athletic Retz Sud Lac SE F 59 00:28:33

Cross ES – SE Hommes (231 athlètes) :

78 GUILBAUD Sylvain Athletic Retz Sud Lac SE M 56 00:32:25
138 GOUPILLEAU Anthony Athletic Retz Sud Lac SE M 103 00:34:24
192 CHARRIER Tony Athletic Retz Sud Lac SE M 150 00:36:48

Juniors Femmes (49 athlètes) : 

15 MARIE Axelle Athletic Retz Sud Lac JU F 15 00:13:07
23 BARIL Noemie Athletic Retz Sud Lac JU F 23 00:13:47
28 DAVIS Lea Athletic Retz Sud Lac JU F 28 00:14:14
39 RAPIN Alix Athletic Retz Sud Lac JU F 39 00:15:03
40 RENOU Alicia Athletic Retz Sud Lac JU F 40 00:15:14
46 JARNY Mallaury Athletic Retz Sud Lac JU F 46 00:16:10

Juniors Hommes (106 athlètes) : 

16 DENIS Brice Athletic Retz Sud Lac JU M 16 00:18:10
52 BOSSARD Marin Athletic Retz Sud Lac JU M 52 00:19:33
65 BUSSON Baptiste Athletic Retz Sud Lac JU M 65 00:19:57

Masters Hommes (317 athlètes) :

23 CORBINEAU Anthony Athletic Retz Sud Lac V1 M 21 00:30:02
69 MERIAU Cyrille Athletic Retz Sud Lac V1 M 59 00:31:30
77 GUERIN Pierre Athletic Retz Sud Lac V1 M 66 00:31:57
80 MARTIN Erwan Athletic Retz Sud Lac V1 M 69 00:32:06
146 METAIREAU Gregory Athletic Retz Sud Lac V1 M 121 00:34:11
158 BONNEAU Paul-eric Athletic Retz Sud Lac V2 M 30 00:34:30
224 DAVIS Fabrice Athletic Retz Sud Lac V1 M 165 00:36:29
280 CARRIERE Olivier Athletic Retz Sud Lac V2 M 82 00:39:19
284 MICHEL Pierrick Athletic Retz Sud Lac V2 M 83 00:39:30

15424672_593046060901173_553372738_n

Minimes Garçons (126 athlètes) : 

96 HAMERY Loick Athletic Retz Sud Lac MI M 96 00:14:45

Minimes Filles (147 athlètes) : 

86 PERDEREAU Marion Athletic Retz Sud Lac MI F 86 00:11:42
99 CROISE Jeanne Athletic Retz Sud Lac MI F 99 00:11:52

Poussins (100 athlètes) : 

15 OLIVIER Sasha Athletic Retz Sud Lac PO M 15 00:04:16
34 RABILLARD Ethan Athletic Retz Sud Lac PO M 34 00:04:33
58 DAVIS Eliott Athletic Retz Sud Lac PO M 58 00:04:49
60 HARNOIS Simon Athletic Retz Sud Lac PO M 60 00:04:50
89 BOURY Alexi Athletic Retz Sud Lac PO M 89 00:05:19

thumbnail_img_1953

L’ensemble des résultats sur Course 44

On se retrouve le dimanche 08 janvier à Ancenis pour les championnats départementaux de cross adultes (Ca à Ma) et le dimanche 15 janvier à Guémené-Penfao pour les championnats départementaux de cross jeunes (Po à Mi).

Bonnes fêtes de fin d’année à nos crossmans et crosswomans !