Malgré l’élan du cross de Couëron, certains athlètes n’ont pas réussi à décrocher les podiums qu’ils espéraient. Cependant, on note quelques podiums (cadets/équipe, cross court, junior, éveil athlé fille…). Le temps était au rendez-vous, le public aussi ainsi que la côte redoutable (certains s’en souviendront…).

Les résultats :

Benjamines (118 athlètes) : 

40 PREMEL Margaux Athletic Retz Sud Lac BE F 40 00:08:44
43 AMIOT Lisa Athletic Retz Sud Lac BE F 43 00:08:45
50 JEDOR Lena Athletic Retz Sud Lac BE F 50 00:08:50
67 GIRARD Sidonie Athletic Retz Sud Lac BE F 67 00:09:07
68 GOBIN Juliette Athletic Retz Sud Lac BE F 68 00:09:07
70 MUSSET Camille Athletic Retz Sud Lac BE F 70 00:09:09
89 METIVIER Alixe Athletic Retz Sud Lac BE F 89 00:09:33
93 CHOBLET Louise Athletic Retz Sud Lac BE F 93 00:09:38
111 BOUVET Louise Athletic Retz Sud Lac BE F 111 00:10:41

thumbnail_img_1881

Benjamins (129 athlètes) :

6 LANEZ Hugo Athletic Retz Sud Lac BE M 6 00:08:59
33 TOURLONIAS Evan Athletic Retz Sud Lac BE M 33 00:09:44
45 MARIE Yael Athletic Retz Sud Lac BE M 45 00:10:07
47 PRESNEAU Noe Athletic Retz Sud Lac BE M 47 00:10:12
48 PRIGENT Armel Athletic Retz Sud Lac BE M 48 00:10:13
77 LUCAS Arthur Athletic Retz Sud Lac BE M 77 00:10:39
83 SICARD Antonin Athletic Retz Sud Lac BE M 83 00:10:46
90 DE RUSSE Olivier Athletic Retz Sud Lac BE M 90 00:10:56
96 FLEURY Benjamin Athletic Retz Sud Lac BE M 96 00:11:07

Cadets (74 athlètes) : 

4 MENAA Fadel Athletic Retz Sud Lac CA M 4 00:15:10
8 COCHARD Clement Athletic Retz Sud Lac CA M 8 00:15:42
10 GIRARD Alexis Athletic Retz Sud Lac CA M 10 00:15:54
27 BREDIN Hugo Athletic Retz Sud Lac CA M 27 00:16:31
32 GILET Axel Athletic Retz Sud Lac CA M 32 00:16:47
Podium par équipe pour les cadets !

Podium par équipe pour les cadets !

Cadettes (50 athlètes) : 

8 FEVRIER Pauline Athletic Retz Sud Lac CA F 8 00:15:12
32 CITERIN Justine Athletic Retz Sud Lac CA F 31 00:17:34

Cross court (126 athlètes) :

57 DAGUIN Manon Athletic Retz Sud Lac SE F 00:13:57

Espoirs et seniors hommes (146 athlètes) :

32 GUILBAUD Sylvain Athletic Retz Sud Lac SE M 30 00:35:23
44 RENOU Fabien Athletic Retz Sud Lac ES M 7 00:35:56
82 GABORIT Florian Athletic Retz Sud Lac SE M 72 00:38:12
97 ORJEBIN Lilian Athletic Retz Sud Lac ES M 11 00:39:13

Juniors, espoirs, seniors et masters femmes (107 athlètes) : 

7 ORJEBIN Segolene Athletic Retz Sud Lac SE F 6 00:20:20
25 MARIE Axelle Athletic Retz Sud Lac JU F 00:21:38
52 CHOBLET Stephanie Athletic Retz Sud Lac VE F 18 00:23:30
67 PAILLARD Karen Athletic Retz Sud Lac SE F 33 00:24:04
71 MARIE Sylvie Athletic Retz Sud Lac VE F 26 00:24:10
80 RAPIN Alix Athletic Retz Sud Lac JU F 14 00:24:46
82 RENOU Alicia Athletic Retz Sud Lac JU F 15 00:24:54
87 FEVRIER Catherine Athletic Retz Sud Lac VE F 33 00:25:28
100 BOUILLO Ombeline Athletic Retz Sud Lac SE F 44 00:27:29
101 FAVE Isabelle Athletic Retz Sud Lac VE F 37 00:27:29
Du monde en vert sur le départ, à noter la 3ème place junior d'Axelle Marie !

Du monde en vert sur le départ, à noter la 3ème place junior d’Axelle Marie !

Juniors hommes (44 athlètes) :

24 BUSSON Baptiste Athletic Retz Sud Lac JU M 24 00:21:39

Masters hommes (202 athlètes) :

49 MARTIN Erwan Athletic Retz Sud Lac VE M 49 00:35:49
50 GUERIN Pierre Athletic Retz Sud Lac VE M 50 00:35:50
54 BARDOUL Mickael Athletic Retz Sud Lac VE M 54 00:35:58
108 METAIREAU Gregory Athletic Retz Sud Lac VE M 108 00:38:14
185 CARRIERE Olivier Athletic Retz Sud Lac VE M 185 00:43:49

Minimes filles (126 athlètes) :

79 DAVIAUD Clemence Athletic Retz Sud Lac MI F 79 00:13:53
83 CROISE Jeanne Athletic Retz Sud Lac MI F 83 00:14:03
84 PERDEREAU Marion Athletic Retz Sud Lac MI F 84 00:14:03

Minimes garçons (93 athlètes) :

65 HAMERY Loick Athletic Retz Sud Lac MI M 65 00:16:30
83 GERVIER Robin Athletic Retz Sud Lac MI M 83 00:18:00

Eveil athlé (150 athlètes) : 

18 THIBAUDEAU Laly Athletic Retz Sud Lac EA F 99999999
19 GAUTRON Elouan Athletic Retz Sud Lac EA M 16 99999999
93 LOUIS Jeanne Athletic Retz Sud Lac EA F 24 99999999
Jeanne termine 3ème de sa catégorie !

Laly termine 3ème de sa catégorie !

Poussines (129 athlètes) : 

42 LUCAS Jeanne Athletic Retz Sud Lac PO F 42 00:05:21
120 LE SAULNIER Lison Athletic Retz Sud Lac PO F 117 00:06:11

Poussins (134 athlètes) : 

10 OLIVIER Sasha Athletic Retz Sud Lac PO M 10 00:04:31
50 DAVIS Eliott Athletic Retz Sud Lac PO M 50 00:04:58
54 COUTAUD Yanael Athletic Retz Sud Lac PO M 54 00:04:59
83 LUCAS Benjamin Athletic Retz Sud Lac PO M 83 00:05:12
128 SOURGET AIRIAU Malo Athletic Retz Sud Lac PO M 128 00:05:34
132 BOURY Alexi Athletic Retz Sud Lac PO M 132 00:05:37
10ème place pour Sasha Olivier !

10ème place pour Sasha Olivier !

Résultats complets sur  Course 44 

On se retrouve le dimanche 11 décembre à la Chapelle-sur-Erdre, prochain cross !