(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.data-privacy-src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga');ga('create', 'UA-2197109-78', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Championnats départementaux de Triathlon Benjamins/Minimes

Les benjamins et minimes avaient rendez-vous samedi 15 décembre pour les championnats départementaux de Triathlon au stadium métropolitain Pierre Quinon. 

Plusieurs records personnels à l’issu de cette compétition ainsi qu’un podium d’Eloise Morel à la hauteur avec 1m36.

Commençons par les Benjamines, elles étaient 3 représentantes du club : Léa Silvestre-Birot, Charline Charrier et Yelena Jabveneau.

25ème: Léa Silvestre-Birot avec 71 points (1000m: 3’41’’, Poids: 7m95, Longueur: 3m30).

57ème: Charline Charrier 57 points (50m: 8’’26, Poids: 5m43, Longueur 3m56) 

99ème : Yelena Jabveneau (50m: 8’’83,  Poids: 5m72, Longueur: 2m80)

En Benjamins, seulement Baptiste Giret a pu finir la compétition avec une 103ème place et 36 points (1000m: 3’44’’, Poids: 4m36, Longueur: 2m74). Timothée Coudière-Cantin a participé au poids (5m10) et à la hauteur (1m12) mais n’a pas couru la 1000m suite à une douleur au genou. 

En Minimes filles, 9 athlètes ont pu faire leurs preuves.

19ème: Cléa Daculsi 72 points (50m: 7’’76, Longueur: 4m25, Triple saut: 9m37)

21ème: Mathilde Hervouet 71 points (50m: 7’’65, 50m/haies:9’’85, Longueur: 4m36)

28ème: Melodie Morantin Gervais 67 points (50m: 7’’74, Longueur: 4m18, Triple saut: 8m76)

42ème: Eloise Morel 62 points (50m: 8’’02, 50m/haies: 9’’94, hauteur: 1m36)

57ème: Flavie Ménard 56 points (50m: 7’’42, Poids: 5m87, longueur: 3m22)

64ème: Cléophée Viaud 54 points (50m: 7’’97, Longueur 3m71, Hauteur 1m20)

95ème: Lisa Amiot 42 points (1000m: 3’44’’, Poids: 4m80, Longueur: 3m29)

97ème: Sidonie Girard 41 points (50m: 8’’28, Poids: 7m55, Longueur: x)

Jeanne Pubert n’a pas pu finir le triathlon et n’a donc pas couru le 1000m. Elle a réalisé 7m51 au triple saut et 3m68 à la longueur.

Record battu pour 3/4 des minimes garçons sur le 1000m!!!

48ème: Evan Tourlonias 44 points (1000m: 3’22’’, Poids: 5m90, Longueur: 4m08)

58ème: Baptiste Favreau 38 points (1000m: 3’21’’, Poids: 5m34, Longueur: 3m67)

64ème: Dimitri Charrier 37 points (50m: 7’’80, Longueur: 3m81, Triple Saut: 7m87)

77ème: Noé Presneau 31 points (1000m: 3’37’’, Poids: 4m90, Longueur 3m53)

86ème: Yael Marie 20 points (1000m: 3’22, Poids: 4m15, Longueur 2m40)

Bravo à tous, n’hésitez pas à nous préciser s’il y a des oublis ou des erreurs!

Par |2018-12-17T20:40:04+00:00lundi décembre 17 2018|0 commentaire

Laisser un commentaire

Sécurité Captcha *

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies. Lire notre politique de confidentialité Paramètre cookies J'accepte

Google Analytics

Les données et statistiques que nous collectons au moyen de ces cookies sont utilisées dans le seul et unique but de mesurer l’audience et comprendre son trafic.

YouTube

Installé par YouTube. Utilisé pour suivre les préférences des utilisateurs pour visualiser le contenus des vidéos intégrés dans YouTube ou sur le site Internet. En savoir plus

Google Maps

Google Maps fait partie des services de apis.Les APIs permettent de charger des scripts : géolocalisation, moteurs de recherche, traductions, ...

Facebook (like box)

Les réseaux sociaux permettent d’améliorer la convivialité du site et aident à sa promotion via les partages.